Silbergußmedaille 1526, Habich I, 2, 957; Slg. Erlanger -.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 3831

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Silbergußmedaille 1526, unsigniert, von Matthes Gebel, auf den Nürnberger Patrizier, Obrist und Kriegsrat Christoph Kress von Kressenstein (*1484 Nürnberg, Ó1535 Nürnberg). Geharnischtes Brustbild von Kressensteins r.//Am Boden liegende Rüstung, darauf l. Helm mit einem Löwen, der ein Schwert im Maul hält, r. Familienwappen von Kressenstein mit einem aufgerichteten Schwert. 38,32 mm; 23,60 g.
Habich I, 2, 957; Slg. Erlanger -.

Späterer Guß. Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 154, Osnabrück 2009, Nr. 683.