Silbergußmedaille 1528, Habich I, 2, 972; Slg. Erlanger 1854 (dort in Blei).

NÜRNBERG, STADT

Lot number 3834

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Silbergußmedaille 1528, unsigniert, von Matthes Gebel, auf den Nürnberger Patrizier Christoph Tetzel von Kirchensittenbach (*1488, Ó1544). Brustbild Tetzels r.//Am Boden liegende Rüstung, darauf l. Familienwappen mit einer Meerkatze, r. Helm mit einem aufgerichteten Bären. 27,57 mm; 8,12 g.
Habich I, 2, 972; Slg. Erlanger 1854 (dort in Blei).

Zeitgenössischer Guß. Sehr schön-vorzüglich