Georg als Herzog, 1500-1539. Einseitige Bronzegußmedaille o. J. (1539), Habich II, 1, 1846; Slg. Merseb. -; Brozatus -.

Lot number 3940

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Georg als Herzog, 1500-1539.
Einseitige Bronzegußmedaille o. J. (1539), unsigniert, vom Meister der Kardinal-Albrecht-Gruppe. Bärtiges Brustbild r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. 28,10 mm; 13,00 g.
Habich II, 1, 1846; Slg. Merseb. -; Brozatus -.

Vermutlich Unikum. Zeitgenössischer Guß. Gelocht, vorzüglich

Exemplar des Raritäten-Cabinets, Teil 4, Auktion L. + L. Hamburger 21, Frankfurt/Main 1900, Nr. 340.