Peter Ernst IV., †1626. Ovale, einseitige Silbergußmedaille o. J. (um 1622), Tornau 666 Vorderseite; Wurzbach 5912.

MANSFELD, MANSFELD-FRIEDEBURG, GRAFSCHAFT

Lot number 5862

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 45.00 €

Peter Ernst IV. †1626.
Ovale, einseitige Silbergußmedaille o. J. (um 1622), unsigniert, vermutlich von A. Riese. Geharnischtes Brustbild halbr. mit Kragen und umgebundener Feldbinde. 36,96 x 43,73 mm; 19,65 g.
Tornau 666 Vorderseite; Wurzbach 5912.

Späterer Guß, sehr schön

Erworben am 16.4.1982 von Roland Zeilinga, Meran.

Mit Bestimmungskärtchen.