Mendelssohn, Moses. *1729 Dessau, †1786 Berlin. Philosoph. Silbermedaille o. J. (ca. 1786)

MEDALS
PERSONENMEDAILLEN

Lot number 5863

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Mendelssohn, Moses. *1729 Dessau, †1786 Berlin. Philosoph.
Silbermedaille o. J. (ca. 1786), von J. Abraham, auf seinen Tod. Brustbild des Philosophen l.//Totenschädel r. darauf Schmetterling. 42,94 mm; 26,85 g.

R Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Greiser 17, Hannover 1976, Nr. 178.

Mit Bestimmungskärtchen.

Moses Mendelssohn (1729-1786) gehörte zu den bedeutenden Popularphilosophen des 18. Jahrhunderts und zählte zu den Freunden Lessings. Einer seiner Enkel war der Komponist Felix Medelssohn-Bartholdy.