HYBLA MEGALE. Æs, nach 210 v. Chr.; 6.04 g. SNG ANS 196; SNG München 380.

SICILIA

Lot number 333

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

HYBLA MEGALE.
Æs, nach 210 v. Chr.; 6.04 g. Kopf der Hyblaia r. mit Kalathos//Dionysos steht l. mit Kantharos und Zepter, davor Panther. Calciati 1; Hoover 497;
SNG ANS 196; SNG München 380.

R Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 237, München 2016, Nr. 1120.