Friedrich II., 1691-1732. Silbermedaille 1716, Wohlfahrt 16 006; Slg. Brettauer 1298.

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Lot number 4127

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Friedrich II. 1691-1732.
Silbermedaille 1716, von J. G. Juncker und Chr. Wermuth, auf die Goldene Hochzeit des Arztes Jakob Waitz mit Christina am 3. März und sein 50jähriges Dienstjubiläum als Bürgermeister der Stadt Gotha. Die Brustbilder des Paares einander gegenüber, in der Mitte Medaillon mit ihren beiden Wappen//Fünf Zeilen Schrift mit Chronogramm, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 45,36 mm; 52,20 g.
Wohlfahrt 16 006; Slg. Brettauer 1298.

In Silber von großer Seltenheit. Herrliche Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich