ATHEN. Õ-Tetradrachme, um 440/420 v. Chr.; 15.98 g. Flament Gruppe II.

ATTICA

Lot number 649

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, um 440/420 v. Chr.; 15.98 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r. dahinter Olivenzweig und Mondsichel.
Flament Gruppe II.

Prüfeinhieb und kl. Kratzer auf dem Revers, sonst sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im April 1991 in Paris.