LEONTINOI. Æ-Tetras, 405/402 v. Chr.; 2.04 g.

SICILIA

Lot number 358

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

LEONTINOI.
Æ-Tetras, 405/402 v. Chr.; 2.04 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz, davor Gerstenkorn//Dreifuß zwischen Gerstenkörnern, dahinter Lyra. Calciati 1; Hoover 709.

Grüne Patina, min. korrodiert, dennoch attraktives, fast vorzügliches Exemplar

Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Naumann Numismatik 49, München 2017, Nr. 27; der Auktion Giessener Münzhandlung 233, München 2015, Nr. 1137 und der Auktion Sternberg XX, Zürich 1988, Nr. 298.