UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. Æs, spätes 2. Jahrhundert v. Chr.; 8.90 g.

SICILIA

Lot number 295

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
Æs, spätes 2. Jahrhundert v. Chr.; 8.90 g. Januskopf mit Lorbeerkranz//Flügel. Calciati 103 (Panormos); Hoover 1685.

R Grüne Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Erworben im März 2011 aus dem Lager der Künker Numismatik AG, München.

Möglicherweise wurde die Münze in Lilybaion geprägt.