MESSANA. Æ-Drachme, 338/331 v. Chr.; 15.21 g.

SICILIA

Lot number 365

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

MESSANA.
Æ-Drachme, 338/331 v. Chr.; 15.21 g. Poseidonkopf l. mit Lorbeerkranz//Dreizack zwischen zwei Delphinen. Caltabiano 710.1 (dies Exemplar); Hoover 833.

Rotbraune Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung JMG, Auktion Triton XX, New York 2017, Nr. 63; der Sammlung David Freedman, Auktion Triton V, New York 2002, Nr. 197 und der Sammlung Thomas Virzi (Dokumentation der kompletten Sammlung auf Fototafeln, Nr. 1145), Auktion Leu 6, Zürich 1973, Nr. 159.