Victor Amadeus, 1656-1718. Silbermedaille 1709, Mann 566 (dort ohne Randschrift); Müseler 1.2/1; Wohlfahrt 09 017; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1002.
ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
previous lot Lot number 5001 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Victor Amadeus, 1656-1718.
Silbermedaille 1709, unsigniert, von Chr. Wermuth, auf die Wiedervereinigung des anhaltinischen Harzes mit Bernburg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Acht Zeilen Schrift über Schriftband mit "HARZGE - RODA", darunter die Stadtansicht von Harzgerode. Mit Randschrift: TEMPORA TEMPORE TEMPORI ATTEMPERANDA ô. 51,83 mm; 73,17 g.
Mann 566 (dort ohne Randschrift); Müseler 1.2/1; Wohlfahrt 09 017; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1002.
R Vorzüglich
R Vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 211, Osnabrück 2012, Nr. 2751.
Mit Bestimmungskärtchen.