SYRAKUS. Æ-Hemilitra, 415 v. Chr.; 4.69 g.

SICILIA

Lot number 400

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 110.00 €

SYRAKUS.
Æ-Hemilitra, 415 v. Chr.; 4.69 g. Arethusakopf l. auf der Sphendone Stern, dahinter E//Viergeteiltes, windmühlenflügelartiges Incusum, im Zentrum in vertieftem Rund achtstrahliger Stern. Calciati 16; Hoover 1481.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 386, Lancaster 2016, Nr. 55 und der E-Sale Roma Numismatics 27, London 2016, Nr. 72.

Bei dem Stern auf dem Haartuch (Sphendone) der Arethusa könnte es sich nach Calciati um die Signatur des Euainetos handeln.