Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 28 v. Chr., italische Münzstätte; 3.67 g. BMC 650; Coh. 2; RIC² 275 a.

Lot number 965

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 28 v. Chr. italische Münzstätte; 3.67 g. Kopf r. dahinter Lituus//AEGYPTO/CAPTA Krokodil r.
BMC 650; Coh. 2; RIC² 275 a.

RR Feine Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion NAC 59, Zürich 2011, Nr. 1824.

Das Stück feiert die Eroberung Ägyptens.