SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Æs; 10.11 g. Calciati 138; Hoover 1461 (Syrakus).

SICILIA

Lot number 413

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €

SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr.
Æs; 10.11 g. Artemiskopf r. über der Schulter Köcher//Geflügelter Blitz.
Calciati 138; Hoover 1461 (Syrakus).

Dunkle Patina, leicht korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem 33, München 2015, Nr. 32.

Hoover weist das Stück der "vierten Demokratie" zu und datiert es auf 289/287 v. Chr.