Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Talerförmige Silbermedaille 1821, AKS 60 b; J. 59 II; Kahnt 366 a; Old. 124 Anm.

Lot number 3286

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Talerförmige Silbermedaille 1821, unsigniert, auf seinen Besuch in der Düsseldorfer Münze. Uniformiertes Brustbild l. zwischen zwei Lorbeerzweigen//Zwei miteinander verbundene Füllhörner, darüber drei Zeilen Schrift, darunter zwei Zeilen gebogene Schrift, oben drei Sterne. Mit glattem Rand. 34,62 mm; 15,62 g.
AKS 60 b; J. 59 II; Kahnt 366 a; Old. 124 Anm.

RR Sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 389, Frankfurt/Main 2006, Nr. 2464.