Tiberius, 14-37 für Drusus. Æ-As, 22/23, Rom; 11.65 g. BMC 99; Coh. 2; RIC² 45.

Lot number 1013

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

Tiberius, 14-37 für Drusus.
Æ-As, 22/23, Rom; 11.65 g. Kopf l.//SC.
BMC 99; Coh. 2; RIC² 45.

Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit grüner Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion NAC 18, Zürich 2000, Nr. 422.