Claudius, 41-54 und Nero. Õ-Denar, 51, Rom oder Lugdunum; 3.49 g. BMC 80; Coh. 5; RIC² 83.

Lot number 1046

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Claudius, 41-54 und Nero.
Õ-Denar, 51, Rom oder Lugdunum; 3.49 g. Kopf des Claudius r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste Neros l.
BMC 80; Coh. 5; RIC² 83.

Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, etwas dezentriert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Herbst 1997 von Paul-Francis Jacquier, Kehl am Rhein.

Zur Diskussion bezüglich der Lokalisierung der Münzstätte siehe von Kaenel, S. 210 ff.