Claudius, 41-54. Õ-Cistophor, 41/42 (?), Ephesos (Ionia); 11.15 g. RPC 2221.

Lot number 1036

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Claudius, 41-54.
Õ-Cistophor, 41/42 (?), Ephesos (Ionia); 11.15 g. Kopf l.//Augustus steht v. v. in einem zweisäuligen Tempel und wird von weiblicher Figur bekränzt.
RPC 2221.

R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Lanz 62, München 1992, Nr. 532.