Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1789, Médailles françaises S. 298, 6.

Lot number 2563

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1789, von B. Duvivier, auf die Wählerversammlung von Paris. Büste l. im Abschnitt vier Zeilen Schrift//Libertas steht halbl. mit Stab und Freiheitsmütze in der Linken, mit der Rechten schreibt sie JUILLET / MDCC / LXXXIX auf eine Stele. 45,88 mm; 45,20 g.
Médailles françaises S. 298, 6.

RR Prachtexemplar mit feiner Patina. Vorzüglich-Stempelglanz