Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1786, Old. 756; Sommer A 10.

Lot number 3271

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf seinen Tod am 17. August. Büste r. mit Strahlenkrone//Borussia kniet nach r. vor flammendem Altar, darauf der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel, oben Strahlen aus Wolken. 42,18 mm; 28,19 g.
Old. 756; Sommer A 10.

Kl. Randfehler, sehr schön