Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 116/117, Rom; 24.42 g. BMC 1046; Coh. 328; RIC 667; MIR 594 v.

Lot number 1201

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 116/117, Rom; 24.42 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Traian sitzt l. auf Plattform und bekränzt Parthamaspates, davor kniet Parthia, dahinter steht Soldat.
BMC 1046; Coh. 328; RIC 667; MIR 594 v.

R Sehr schön-vorzüglich

Im Jahre 116 gingen die Parther in die Offensive gegen Traian, der in Babylon mit Verwaltungsaufgaben befaßt war. Nach anfänglichen parthischen Erfolgen - sie vernichteten das Heer des Appius Maximus Santra (siehe Hartmann/Gerhardt, Ab Arsace caesus est. Ein parthischer Feldherr aus der Zeit Traians und Hadrians, in: Göttinger Forum für Altertumswissenschaft 3 (2000), S.123 ff.) - gelang es Traian, Parthamaspates zum Verrat an der parthischen Sache zu bewegen, und er machte ihn zur Belohnung in Ktesiphon zum König der Parther.