Vitellius, 69. Õ-Denar, Rom; 3.34 g. BMC 7 var.; Coh. 20 var.; RIC² 73 var.

Lot number 1085

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Vitellius, 69.
Õ-Denar, Rom; 3.34 g. Kopf r.//Concordia sitzt l. mit Patera und Füllhorn.
BMC 7 var.; Coh. 20 var.; RIC² 73 var.

R Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Manhattan Sale I, New York 2010, Nr. 208 und der A. Lynn Collection, Auktion CNG 63, Lancaster 2003, Nr. 1262.

Im RIC² sind nur Stücke aufgeführt, auf deren Vorderseite Vitellius mit Lorbeerkranz erscheint. Bei dem vorliegenden Exemplar mit barhäuptigem Kopf handelt es sich um eine seltenere Variante.