Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 22.43 g. BMC 1303; Coh. 711; RIC 635.

Lot number 1263

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 22.43 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Salus steht l. mit Patera und Zepter, davor Schlange um Altar gewunden.
BMC 1303; Coh. 711; RIC 635.

Prachtexemplar. Attraktive, dunkle Patina, gutes vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 585; der Auktion Lanz 32, München 1985, Nr. 542 und der Auktion Sally Rosenberg 72, Frankfurt am Main 1932, Nr. 1183.