Antoninus I. Pius, 138-161. Õ-Denar, 148/149, Rom; 3.60 g. BMC 675; Coh. 304; RIC 183.

Lot number 1269

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Õ-Denar, 148/149, Rom; 3.60 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. und opfert über Dreifuß.
BMC 675; Coh. 304; RIC 183.

Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Rauch Mail Bid Sale 4, Wien 2000, Nr. 644.