Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. Õ-Denar, nach 141, Rom; 3.55 g. BMC 339; Coh. 1; RIC 343.

Lot number 1281

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Õ-Denar, nach 141, Rom; 3.55 g. Drapierte Büste r.//Sechssäuliger Tempel, darin Statue der Faustina.
BMC 339; Coh. 1; RIC 343.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Der Revers stellt den Tempel dar, den Antoninus Pius seiner verstorbenen Frau Faustina geweiht hatte. Nach dem Tod des Pius wurde das Heiligtum auch ihm geweiht. Der Tempel wurde später in die Kirche San Lorenzo in Miranda umgewandelt und mehrfach umgebaut. Der Architrav mit der Inschrift DIVO ANTONINO ET/DIVAE FAVSTINAE EX S C blieb erstaunlicherweise erhalten. Ausgrabungen begannen 1801.