Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Dupondius, 176/177, Rom; 13.32 g. BMC 1614; Coh. 170; RIC 1188.

Lot number 1316

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Dupondius, 176/177, Rom; 13.32 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Trophäe; darunter zwei sarmatische Gefangene, im Abschnitt DE SARMA.
BMC 1614; Coh. 170; RIC 1188.

Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im September 1978 in Wien.