Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Õ-Denar, 175/176, Rom; 3.32 g. BMC 678; Coh. 929; RIC 353.

Lot number 1313

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 110.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Õ-Denar, 175/176, Rom; 3.32 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Ähren.
BMC 678; Coh. 929; RIC 353.

Hübsche Patina, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Sammlung Egon Beckenbauer, erworben 1988 beim Bankhaus Aufhäuser, München.