Commodus, 177-192. Õ-Denar, 191/192, Rom; 2.61 g. BMC 339; Coh. 190; RIC 251.

Lot number 1353

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Commodus, 177-192.
Õ-Denar, 191/192, Rom; 2.61 g. Kopf r. im Löwenfell//Keule.
BMC 339; Coh. 190; RIC 251.

R Gutes sehr schön/sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Helios 6, München 2011, Nr. 878.

Seit 189 wurde Commodus von dem Kämmerer und Praefectus Praetorio Eclectus, einem Ägypter, in einen religiösen Mystizismus getrieben und ließ sich schließlich als römischer Hercules verehren.