Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1783/1729, Button -/2; Médailles françaises -/63; Kaiser -.

Lot number 2561

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 925.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1783/1729, von N. Gatteaux und J. Le Blanc, auf den Ballonflug der Brüder Montgolfier 1783 und auf den St.-Michaelsorden 1729. Schwebender Ballon, von einem auf Wolken liegenden Genius geführt, am Boden sitzt eine weibliche Gestalt nach r. mit zwei Löwen und streckt die Hände dem Ballon entgegen//St. Michael erschlägt den Teufel, umher Ordenskette. 41,65 mm; 30,47 g.
Button -/2; Médailles françaises -/63; Kaiser -.

Hübsche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich