Stadt. Silbermedaille 1730, Slg. Whiting 354; Verv. v. Loon 54; Brozatus 1010.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Lot number 2699

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1730, von M. Holtzhey, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Martin Luthers r. umher die Wappenschilde von fünf protestantischen Fürsten und der protestantischen Städte Nürnberg und Reutlingen, die durch eine Kette miteinander verbunden sind, unten Kartusche mit drei Zeilen Schrift//Religio mit Kreuz und Bibel auf dem Schoß sitzt v. v. vor einer Palme, l. neben ihr steht Veritas v. v. mit Palmzweig und deutet auf einen strahlenden Tempel auf einem Felsen, davor bekämpft Minerva einen Drachen, im Hintergrund r. Saturn, der die römische Zahl "CC" auf eine Pyramide meißelt. 61,36 mm; 85,28 g.
Slg. Whiting 354; Verv. v. Loon 54; Brozatus 1010.

R Hübsche Patina, vorzüglich