Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611. 1 1/2facher Reichstaler 1597, Dresden. Dav. - (zu 9819); Schnee - (zu 753); Keilitz/Kahnt 186.1 (dieses Exemplar).
previous lot Lot number 3953 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,300.00 €
Christian II. Johann Georg I. und August, 1591-1611.
1 1/2facher Reichstaler 1597, Dresden. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. 43,40 g.
Dav. - (zu 9819); Schnee - (zu 753); Keilitz/Kahnt 186.1 (dieses Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, Henkelspur, sehr schön
Einzig bekanntes Exemplar aus der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 4328.