Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 210/211, Rom; 3.09 g. BMC 61; Coh. 731; RIC 335.

Lot number 1393

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 140.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 210/211, Rom; 3.09 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//VICTORIAE BRIT Victoria sitzt r. mit Schild und Palmzweig.
BMC 61; Coh. 731; RIC 335.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Knopek, Köln April 1978, Nr. 612.

208 war Septimius Severus nach Britannien aufgebrochen, wo er erfolgreich kämpfte und die Grenze nach Norden verschob (Vallum Antonini, d. h. Caracallas).