Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna. Æ-Sesterz, 196/211, Rom; 19.40 g. BMC 770; Coh. 94; RIC 857.

Lot number 1399

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna.
Æ-Sesterz, 196/211, Rom; 19.40 g. Drapierte Büste r.//Juno sitzt l. mit Blume und Kind.
BMC 770; Coh. 94; RIC 857.

Min. korrodiert, kl. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Rauch 22, Wien 1978, Nr. 406.