Eisengußplakette o. J.

MEDALS
EISENGUSS

Lot number 5954

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Eisengußplakette o. J. unsigniert, Guß Mägdesprung. Einseitige Neujahrsplakette. Ansicht der Burg Falkenstein. 103,20 x 93,81 mm; 151,68 g.

Trageöse, fast vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.

Die Burg Falkenstein liegt südlich von Ballenstedt auf einem Bergkegel oberhalb der Selke. Eike von Repgo hat dort den "Sachsenspiegel" verfaßt.