Johann Georg II., 1656-1680. Reichstaler 1659, Dresden, Dav. 7615; Schnee 906; Clauß/Kahnt 503.
previous lot Lot number 3963 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Johann Georg II. 1656-1680.
Reichstaler 1659, Dresden, auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla. 29,25 g. Zehn Zeilen Schrift und Münzzeichen Eichel (Constantin Rothe)//11 Zeilen Schrift.
Dav. 7615; Schnee 906; Clauß/Kahnt 503.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, Stempelglanz