Õ-Denar, 113/112 v. Chr., Rom, Bab. 7; BMC 526; Crawf. 292/1; Syd. 548.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 881

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 185.00 €

Õ-Denar, 113/112 v. Chr. Rom, P. Licinius Nerva; 3,85 g. Romakopf l. mit Helm, Speer und Schild, darüber Halbmond, davor Stern//Wahlszene: Bürger erhält Stimmtafel von kniender Figur, r. Bürger beim Wählen.
Bab. 7; BMC 526; Crawf. 292/1; Syd. 548.

Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Erworben im November 2016 von der Firma MPO, IJsselstein.