KYZIKOS. Õ-Tetradrachme, 390/340 v. Chr.; 14.87 g. v. Fritze 23; Ashton u. a., The Pixodaros Hoard 16 (dies Exemplar).

MYSIA

Lot number 682

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

KYZIKOS.
Õ-Tetradrachme, 390/340 v. Chr.; 14.87 g. Kopf der Kore Soteira l. mit Ährenkranz und Schleier//Löwenkopf l. darunter Thunfisch, dahinter Kranz.
v. Fritze 23; Ashton u. a. The Pixodaros Hoard 16 (dies Exemplar).

R Prüfpunze auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 43, Osnabrück 1998, Nr. 123.