Otto I., 936-973. Denar. 1.64 g. Dannenberg 906 a; Engel/Lehr 49 f.

FRANKREICH/ELSASS, STRASSBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 2595

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Otto I. 936-973.
Denar. 1.64 g. c OTTO REX PACIFICVS Gekrönter Kopf l.//c ARGENTINA CIVITAS Kirchengebäude, auf dem Dach Lilie.
Dannenberg 906 a; Engel/Lehr 49 f.

Von großer Seltenheit. Sauber ausgeprägtes Exemplar mit gut lesbaren Umschriften, sehr schön-vorzüglich