Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Aquilia Severa. Õ-Denar, 220/222, Rom; 3.28 g. BMC 184; Coh. 2; RIC 226.

Lot number 1487

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Aquilia Severa.
Õ-Denar, 220/222, Rom; 3.28 g. Drapierte Büste r.//Concordia steht l. mit Patera und Doppelfüllhorn und opfert über Altar, r. Stern.
BMC 184; Coh. 2; RIC 226.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 79, Basel 1994, Nr. 591.

Elagabal heiratete Aquilia Severa im Jahr 220, obwohl sie eine Vestalin und damit zur Ehelosigkeit verpflichtet war.