Severus Alexander, 222-235. Ô-Aureus, 230, Rom; 6.21 g. BMC 620; Calicó 3121; Coh. -; RIC 103.

Lot number 1493

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Severus Alexander, 222-235.
Ô-Aureus, 230, Rom; 6.21 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Kaiser als Romulus geht r. mit Speer und Trophäe.
BMC 620; Calicó 3121; Coh. -; RIC 103.

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion CNG Mail Bid Sale 64, Lancaster 2003, Nr. 1162.