Severus Alexander, 222-235. Æ-Dupondius, 232, Rom; 10.35 g. BMC 827 var.; Coh. 88; RIC 632.

Lot number 1499

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Severus Alexander, 222-235.
Æ-Dupondius, 232, Rom; 10.35 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Jupiter steht v. v. Kopf r. mit Blitz und Adler.
BMC 827 var.; Coh. 88; RIC 632.

Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im August 2013.