Severus Alexander, 222-235 für Orbiana. Æ-Sesterz, 225, Rom; 19.86 g. BMC 301; Coh. 6 var.; RIC 657.

Lot number 1505

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Severus Alexander, 222-235 für Orbiana.
Æ-Sesterz, 225, Rom; 19.86 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kaiserpaar reicht sich die Hand, Kaiser hält Schriftrolle.
BMC 301; Coh. 6 var.; RIC 657.

R Grüne Patina, kl. Schürfspur auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Rauch 94, Wien 2014, Nr. 1149.