Stadt. Silbermedaille 1688, v. Loon III, S. 355, 1; Brozatus -.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 2726

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1688, unsigniert, auf die Aufnahme protestantischer Glaubensflüchtlinge aus Frankreich an der Universität Utrecht. Gekrönter Löwe steht nach l. mit Pfeilbündel und Schwert, die rechte Hinterpfote auf einen am Boden liegenden Bienenkorb gestellt, aus dem Waben herausfallen, l. gekröntes, vierfeldiges Wappen//Elf Zeilen Schrift. 43,22 mm; 35,90 g.
v. Loon III, S. 355, 1; Brozatus -.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz