Nerva, 96-98. Æ-As, 97, Rom; 11.41 g. BMC 127; Coh. 7; RIC 77.

Lot number 1168

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Nerva, 96-98.
Æ-As, 97, Rom; 11.41 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Aequitas steht l. mit Waage und Füllhorn.
BMC 127; Coh. 7; RIC 77.

Grüne Patina, Revers etwas dezentriert, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im November 2002 bei der Münzhandlung Javorschek, München.