Philippus I., 244-249 für Philippus II. Æ-Sesterz, 244/246, Rom; 15.15 g. Coh. 49; RIC 256 a.

Lot number 1585

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Philippus I. 244-249 für Philippus II.
Æ-Sesterz, 244/246, Rom; 15.15 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Globus und Speer.
Coh. 49; RIC 256 a.

Attraktives Exemplar mit grüner Patina, winz. Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 176, München 2009, Nr. 2475; der Auktion Giessener Münzhandlung 73, München 1995, Nr. 437 und der Auktion Sternberg XXVII, Zürich 1994, Nr. 556.