Trebonianus Gallus, 251-253. Æ-Sesterz, Rom; 23.50 g. Coh. 21; RIC 103.

Lot number 1644

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Trebonianus Gallus, 251-253.
Æ-Sesterz, Rom; 23.50 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Apoll steht l. mit Zweig und Lyra auf Stein.
Coh. 21; RIC 103.

Ausgezeichnetes Porträt. Schwarzgrüne Patina, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion ACR (Bertolami) 15, Rom 2015, Nr. 772.