Stadt. Silbermedaille 1594, v. Loon I, S. 448.
NIEDERLANDE, GRONINGEN
previous lot Lot number 2710 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Stadt.
Silbermedaille 1594, unsigniert, von G. v. Bijlaer, auf die Befreiung von Coevorden und die Einnahme von Groningen durch den Statthalter Moritz von Nassau-Oranien. Ansicht der belagerten Stadt Groningen aus der Vogelperspektive//12 Zeilen Schrift. 51,12 mm; 45,22 g.
v. Loon I, S. 448.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
v. Loon I, S. 448.