Volusianus, 251-253. Õ-Antoninian, Rom; 3.63 g. RIC 172, 205; Coh. 43, 32.

Lot number 1646

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Volusianus, 251-253.
Õ-Antoninian, Rom; 3.63 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Zweisäuliger Rundtempel der Juno Martialis, darin Standbild der Göttin. Dazu: Õ-Antoninian, Mediolanum; 3,61 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.
RIC 172, 205; Coh. 43, 32.

2 Stück., Hübsche Patina, gutes sehr schön und feine Tönung, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im November 1978 bei der Münzen und Medaillen AG, Basel (RIC 172).
Erworben im September 1977 (RIC 205).