Carlos II., 1665-1700. 4 Escudos 1687, (Jahreszahl aus dem Stempel von 1683 geändert) Segovia. 13.33 g. Fb. 225; Calicó - (111 vgl).

SPANIEN, KÖNIGREICH

Lot number 6205

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Carlos II. 1665-1700.
4 Escudos 1687, (Jahreszahl aus dem Stempel von 1683 geändert), Segovia. 13.33 g. CAROLVS II  · D · G · Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit zwei Mittelschildchen, umher Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//HISPANIARVM · REX · 1687 ·Kreuz, in den Winkeln je ein Dreiblatt, umher Vierpaß.
Fb. 225; Calicó - (111 vgl).

GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Slg. "Caballero de las Yudias, Teil 3, Auktion Aureo & Calico, Barcelona 2009, Nr. 1934.